El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Aceptar

Varias imágenes del Edificio Lorenzo Luzuriaga - espacios del exterior y hall - Logo de la Facultad de Educación de Ciudad Real

Facultad de Educación

Decano 
D. Pedro V. Salido López
Tlfno.: 926.295.300 ext.: 3241
decanato.educacion.cr@uclm.es  PedroVictorio.Salido@ uclm.es

Vicedecana de Estudiantes, Calidad y Trabajo Fin de Grado
D.ª Almudena García González
Tlfno.: 926.295.300 ext.: 3182
Almudena.Garcia@uclm.es

Vicedecano de Prácticas, Estudios e Investigación
D. Manuel Javier Cejudo Prado
Tlfno.: 926.295.300 ext.: 3215
ManuelJavier.Cejudo@uclm.es

Vicedecana de Profesorado y Planificación
D.ª Ana Isabel Callejas Albiñana
Tlfno.: 926.295.300 ext.: 3212
AnaIsabel.Callejas@uclm.es

Secretario Académico y Postgrado
D. Emilio Martínez Torres
Tlfno.: 926.295.300 ext.: 3210
Emilio.MTorres@uclm.es

DECANO
Pedro V. Salido López 
Sector PDI
María Teresa Bejarano Franco Ángel Gregorio Cano Vela Gabriel Fernández García David Gutiérrez Díaz del Campo Mª Paz Ladrón De Guevara Flores
Emilio Martínez Torres Juliana Parras Armenteros Mairena Sánchez López Pablo Rodríguez-Osorio García Óscar jerez García
Paloma Candela Soto Juan José Pastor Comín    
Sector resto PDI
Pedro V. Salido López José Vicente Salido López Ana Isabel Callejas Albiñana Esther Luisa Nieto Moreno de Diezmas
Sector PAS
Gema Escobar Morillo Enrique Tomás Fernández García
Sector Estudiantes
Nerea Nicolás Lucio Nerea Bautista Masó Isabel Villar Asencio Andrea Aguilar Ruiz  

                                      

COMISIÓN DE ORDENACIÓN ACADÉMICA

  • PEDRO V. SALIDO LÓPEZ
  • JULIANA PARRAS ARMENTEROS
  • OSCAR JEREZ GARCÍA
  • MANUEL JAVIER CEJUDO PRADO
  • ÁNGEL LUIS GONZÁLEZ OLIVARES    
  • NEREA BAUTISTA MASÓ
  • VERÓNICA PARREÑO MORENO
  • GEMA MARÍA TELLO ARRIAGA

 

COMISIÓN DE PRÁCTICAS

  • PEDRO V. SALIDO LÓPEZ
  • ÁNGEL GREGORIO CANO VELA
  • MANUEL JAVIER CEJUDO PRADO
  • JUAN JOSÉ PASTOR COMÍN
  • QUIRICO SERRANO CHACÓN
  • RAQUEL MÉNDEZ VÁZQUEZ

 

COMISIÓN DE ECONOMÍA

  • PEDRO V. SALIDO LÓPEZ
  • EMILIO MARTÍNEZ TORRES
  • ANA ISABEL CALLEJAS ALBIÑANA
  • ANTONIA DE CAMPOS CÓRDOBA
  • GABRIEL FERNÁNDEZ GARCÍA 
  • M.ª MERCEDES ENRÍQUEZ DE SALAMANCA SANTIGOSA
  • FRANCISCO J. DOMÍNGUEZ RODRÍGUEZ
  • MARÍA CAROLINA SOLA MEDINA

 

COMISIÓN DE ESTUDIANTES Y EXTENSIÓN UNIVERSITARIA

  • PEDRO V. SALIDO LÓPEZ
  • ALMUDENA GARCÍA GONZÁLEZ
  • JOSÉ VICENTE SALIDO LÓPEZ
  • BEATRIZ GARCÍA FERNÁNDEZ
  • ÓSCAR JEREZ GARCÍA
  • M.ª PAZ LADRÓN DE GUEVARA FLORES
  • ELENA MARÍA MUÑOZ ESPINOSA
  • RMIREIA ROJAS JUSTO
  • GEMA ESCOBAR MORILLO

 

COMISIÓN DE MOVILIDAD

  • PEDRO V. SALIDO LÓPEZ
  • ESTHER NIETO MORENO DE DIEZMAS
  • RAFAEL SUMOZAS GARCÍA-PARDO
  • ISABEL VILLAR ASENSIO
  • GEMA ESCOBAR MORILLO

 

COMISIÓN DE CALIDAD

  • PEDRO V. SALIDO LÓPEZ
  • ALMUDENA GARCÍA GONZÁLEZ
  • Mª TERESA BEJARANO FRANCO
  • MAIRENA SÁNCHEZ LÓPEZ
  • EMILIO MARTÍNEZ TORRES
  • ÓSCAR JEREZ GARCÍA
  • ANA ISABEL CALLEJAS ALBIÑANA
  • M.ª ÁNGELES RODRÍGUEZ DOMENECH
  • JOSÉ VICENTE SALIDO LÓPEZ
  • NEREA NICOLÁS LUCIO
  • ANDREA AGUILAR RUIZ
  • RAQUEL MÉNDEZ VÁZQUEZ

 

COMISIÓN DE TRABAJO FIN DE GRADO

  • PEDRO V. SALIDO LÓPEZ
  • ALMUDENA GARCÍA GONZÁLEZ
  • ÓSCAR NAVARRO MARTÍNEZ
  • ÁNGEL GREGORIO CANO VELA
  • DAVID MOLINA GARCÍA
  • DAVID GUTIÉRREZ DÍAZ DEL CAMPO
  • ÓSCAR JEREZ GARCÍA
  • M.ª PAZ LADRÓN DE GUEVARA FLORES
  • EMILIO MARTÍNEZ TORRES
  • JUAN JOSÉ PASTOR COMÍN
  • ISABEL RODRIGO VILLENA
  • MARÍA STAVRAKI

UNIDAD DE SERVICIOS

 

Responsable de Edificio    
Fernández García, Enrique Tomás 628 863 942 EnriqueTomas.Fdez@uclm.es
Oficial de Servicio
Trigero López, María de los Santos 628 863 942 MariaSantos.Triguero@uclm.es
Gestora de Servicio
Millán Martínez, María Sagrario 628 863 942 Mariasagrario.Millan@uclm.es
Técnica Informático de Apoyo a la Docencia
 María Jesús Peinado Escado
 Maria.Peinado@uclm.es
             

ADMINISTRACIÓN

 
 Administradora    
De Campos Córdoba, Antonia 3085 AntoniaDe.Campos@uclm.es
Secretaria de cargo
Méndez Vázquez, Raquel 6853 Raquel.Mendez@uclm.es
Gestoras administrativas
Escobar Morillo, Gema 3208 Gema.Escobar@uclm.es
Tello Arriaga, Gema María 3835 Gemamaria.Tello@uclm.es
             

Bibliotecas y Archivos


Gestor Técnico    
González Rodríguez, Sagrario 6890 Sagrario.Gonzalez@uclm.es
      

Coordinadores de Título de Grado

  • Coordinador de la Titulación de Grado en Maestro en Educación Infantil: Mairena Sánchez López.
  • Coordinadora de la Titulación de Grado en Maestro en Educación Primaria: Mª Teresa Bejarano Franco.

Coordinadores de Curso de Grado

Grado en Maestro en Educación Infantil:
  • Sandra López Fernández: 1º
  • Mª Ángeles Rodríguez Domenech:
  • Alicia Fernández Barrera:
  • María Stavraki: 4º
     
Grado en Maestro en Educación Primaria:
  • Francisco Javier Domínguez Rodríguez:
  • Isabel Rodrigo Villena:
  • Virginia Sánchez Rodríguez:
  • Andrea Hernández Martínez: 4º

 

Personal Docente e investigador por departamentos

 

Didáctica de la educación física, artística y música

Despacho Apellidos y nombre Categoría Académica Extensión Correo electrónico
3.10  Abengoza García- Morato, Luis Miguel Asociado 3236  Luis.Abengoza@uclm.es 
  Andrés Rigla, José Javier  Asociado   JoseJavier.Andres@uclm.es
3.01 Balmaseda Serrano, Eva Asociada 6411 Eva.balmasedaserrano@uclm.es
3.18  Cabanes Aguirre, Mercedes Asociada  3221 Mercedes.Cabanes@uclm.es 
3.10 De la Fuente Aragón, Iziar  Asociada 3236 Iziar.delaFuente@uclm.es 
  Gallardo Arellano, David Asociado   David.Gallardo@uclm.es
3.01 Fernández Sánchez, Antonio José Asociado 6411 AntonioJ.Fernandez@uclm.es
3.10 González Malagón, Rosalía Asociada 3236 Rosalia.Gonzalez@uclm.es
3.02 Gulias González, Roberto Asociado 6381 Roberto.Gulias@uclm.es
3.11 Gutiérrez Díaz del Campo, David CU 3231 David.Gutierrez@uclm.es
3.02 Hernández Martínez, Andrea Ayudante Doctora 6381 Andrea.Hernandez@uclm.es
  Luján Maldonado, Agustín Asociado   Agustin.Lujan@uclm.es
3.02 Martín Infante, Miguel Asociado 3230 MiguelA.Martin@uclm.es
3.09 Pastor Comín, Juan José TU 3211 JuanJose.Pastor@uclm.es
3.11 Pinto Gil, Alberto Asociado 6623 Alberto.Pinto@uclm.es
3.18 Salido López, Pedro Victorio Contratado Doctor 3241 Pedrovictorio.salido@uclm.es
3.11 Sánchez López, Mairena TU 3216 Mairena.Sanchez@uclm.es
3.10  Sánchez Rodríguez, Virginia Ayudante Doctora  3236 Virginia.Sanchez@uclm.es
3.10 Sumozas García-Pardo, Rafael Contratado Doctor  6642 Rafael.Sumozas@uclm.es

Filología hispánica

 Despacho  Apellidos y nombre Categoría Académica Extensión  Correo electrónico
3.05 Cano Vela, Ángel TU 3212 AngelGregorio.Cano@uclm.es
  Delgado García de Dionisio, M.ª Lucía Asociada   Lucia.Delgado@uclm.es
3.05 García González, Almudena Contratada Doctora 3182 Almudena.Garcia@uclm.es
3.14 Salido López, José Vicente Contratado Doctor  3229 Josevicente.Salido@uclm.es

Filología moderna

 Despacho Apellidos y nombre Categoría Académica Extensión Correo electrónico
  Alarcón  Utrera, Ana Belén Asociada   Ana.Alarcon@uclm.es
3.28  Baeyens Morata, Lucas Asociado   Lucas.Baeyens@uclm.es 
3.28 Camacho Alarcón, María Prado Asociada 3189 Prado.Camacho@uclm.es    
3.28 Castro Fernández, Fernando Asociado 3189 Fernando.Castro@uclm.es
  Farrugia Eguia, Raquel   Asociada    
3.28  Fernández Barrera, Alicia Profesora Ayudante  3189  Alicia.fbarrera@uclm.es 
  Gasiorovska Soltys, Iwona Halina Asociada   Iwona.Gasiorowska@uclm.es 
3.12  González Lanza, José María Asociado 6211 JoseMaria.GLanza@uclm.es
3.28 Miñarro López, Luis Miguel Asociado   LuisM.Minarro@uclm.es
3.28  Morales Zaldívar, Julio Asociado  3189  Julio.MZaldivar@uclm.es 
3.28 Nieto Moreno de Diezmas, Ester TU 3190 Esther.Nieto@uclm.es
  Martin, Justine Anne-Sophie Celine Asociada   Justine.Martin@uclm.es
  Muñoz Causo, María Elena Asociada MariaElena.MCauso@uclm.es
  Navarro Pérez, Margarita Profesora Ayudante   Margarita.Navarro@uclm.es 
3.19 Rodríguez-Osorio García, Pablo TU 6626 Pablo.Rodriguez@uclm.es
3.28 Risco Ruiz, Daniel Asociado  3189  Daniel.Risco@uclm.es 
3.28 Sánchez-Verdejo Pérez, Francisco Javier  Contratado Doctor 3189 FcoJavier.SVerdejo@uclm.es
3.28 Villaverde García, Miguel Angel Asociado 3190 Miguel.Villaverde@uclm.es

Filosofía, antropología, sociología y estética (Área de Sociología) 

Despacho Apellidos y nombre Categoría Académica Extensión Correo electrónico
3.20 Candela Soto, Paloma Contratada Doctora 6362 Paloma.Candela@uclm.es      
3.20  Rodrigo Benito, Luis Miguel Asociado 6621   
3.20 Gutiérrez Villalta, Jesús Asociado 3225 Jesus.Gutierrez@uclm.es
3.20 Moreno Castilla, Arcángel Asociado 6621 Arcangel.Moreno@uclm.es
3.20  Ruiz González, Teresa Asociada 6621  Teresa.Ruiz@uclm.es 

Geografía y ordenación del territorio

Despacho Apellidos y nombre Categoría Académica Extensión Correo electrónico
3.15  Díaz Sanz, M.ª Cristina Asociada   MCristina.Diaz@uclm.es
3.06 Jerez García, Óscar TU 3227 Oscar.Jerez@uclm.es
3.06 Rodríguez Domenech, María de los Ángeles TU 3220 Mangeles.Rodriguez@uclm.es

Historia

Despacho Apellidos y nombre Categoría Académica Extensión Correo electrónico
3.16 Ladrón de Guevara Flores, María Paz TU 3223 MariaPaz.LadronGuevara@uclm.es

Historia del arte

Despacho Apellidos y nombre Categoría Académica Extensión  Correo electrónico
3,07 Rodrigo Villena, Isabel Contratada Doctora 3213 Isabel.Rodrigo@uclm.es

Matemáticas

 Despacho Apellidos y nombre Categoría Académica Extensión  Correo electrónico
3.26 Fernández García, Gabriel TEU 6627 Gabriel.Fdez@uclm.es
3.26 González Fernández, José Luis Asociado 3235 JLuis.Gonzalez@uclm.es
3.27 Núñez López, José Antonio Asociado 3216 JoseAntonio.Nunez@uclm.es
3.27  Molina García, David Ayudante Doctor 6665 David.Molina@uclm.es
3.26   Pérez Beteta, Julián Asociado   Julian.Perez@uclm.es 

Pedagogía

Despacho Apellidos y nombre Categoría Académica Extensión Correo electrónico
3.21 Anguita Acero, Juana Mª Contratada Doctora   Juana.Anguita@uclm.es
3.21 Bejarano Franco, María Teresa Contratada Doctora 3224 MariaTeresa.Bejarano@uclm.es
3.22 Blanco García, Montserrat Contratada Doctora 3219 Montserrat.blanco@uclm.es
3.22 Domínguez Rodríguez, Francisco Javier Asociado 3832 Francisco.dominguez@uclm.es
3.23 García Fernández, Beatriz TU 6308 Beatriz.garcia@uclm.es
3.22 García Molina, Isabel Asociada   Isabel.GMolina@uclm.es
3.21 González Olivares, Ángel Luis Asociado 3242 Aluis.gonzalez@uclm.es
3.18 Lacruz Alcocer, Miguel Profesor Colaborador Honorífico   Miguel.Lacruz@uclm.es
3.24  Navarro Martínez, Óscar Contratado Doctor 3234 Oscar.Navarro@uclm.es
3.24 Parras Armenteros, Juliana TU 6613 Juliana.Parras@uclm.es
3.07 Ponce Blázquez, Esther Asociada   Esther.Ponce@uclm.es 
3.22 Sánchez Antolín, Pablo Contratado Doctor   4755 Pablo.Sanchez@uclm.es

Psicología 

 Despacho Apellidos y nombre Categoría Académica Extensión Correo electrónico
3.17  Alhambra Pascual, M.ª Gema  Asociada 6297 Gema.Alhambra@uclm.es 
3.08 Barahona Álvarez, Helena Asociada 3204 Helena.Barahona@uclm.es 
3.04 Callejas Albiñana, Ana Isabel Ayudante Doctora 3212  AnaIsabel.Callejas@uclm.es
3.17 Cañizares Hernández, Carlos Asociado 3218  Carlos.canizares@uclm.es
  Carretero Bermejo, Raul Asociado   Raul.Carretero@uclm.es 
3.13 Cejudo Prado, Manuel Javier TU 3215  ManuelJavier.Cejudo@uclm.es
3.18 Gómez Cabezas, José Ramón Asociado 6611 JoseRamon.Gomez@uclm.es
3.15  Gómez Garzas, Alejandro Asociado 6415  Alejandro.Gomez@uclm.es 
3.17 Lucio Morillas, Mercedes Asociada 3218 Mercedes.Lucio@uclm.es
3.05  Mondéjar Palomares, Tania  Asociada 6415  Tania.Mondejar@uclm.es
3.17 Pech Campos, Silvia Joaquina Ayudante Doctora 6297 Silvia.Pech@uclm.es
3.08 Stavraki, María Contratada Doctora 3202 Maria.stavraki@uclm.es

Química Física

 Despacho Apellidos y nombre Categoría Académica Extensión Correo electrónico 
 3.25 Martínez Torres, Emilio TU 3210  Emilio.MTorres@uclm.es

Coordinadores de Departamentos en la Facultad de Educación

Departamento Coordinador / a
Didáctica de la Educación Física, Artística y  Música David Gutiérrez Díaz del Campo / Juan José Pastor Comín
Filología Hispánica Ángel Gregorio Cano Vela
Filología Moderna (Francés) Pablo  Rodríguez-Osorio García
Filología Moderna (Inglés) Alicia Fernández Barrera
Filosofía, Antropología, Sociología y Estética Paloma Candela Soto
Geografía Óscar Jerez García
Historia María Paz Ladrón de Guevara Flores
Historia del Arte Isabel Rodrigo Villena
Matemáticas David Molina García 
Pedagogía Óscar Navarro Martínez
Psicología María Stavraki
Química Física Emilio Martínez Torres

 

  • CEU -Catedrático de Escuela Universitaria
  • TEU -Profesor Titular de Escuela Universitaria
  • TU -Profesor Titular de Universidad
  • CU- Catedrático de Universidad